云南省[地区切换]

所在位置: 首页  > 工作动态

2018年7月份市长热线受理工作及8月份“局长(主任)接待日”巡查情况通报

  • 发布时间:2018/8/28 11:23:19
  • 发布人:admin
  • 浏览次数:

一、基本情况

2018年7月份,12345“一号通”平台电话拨打量82591个,语音留言1210个,接收电子邮件1239件(其中:书记电子信箱193件、市长电子信箱255件、市长热线电子信箱791件)。实际受理录单量40522件。经现场咨询、协调办理答复后,转交承办部门办理11163件,办结率99.50%。通过“昆明12345市长热线”官方微博发布信息260条,回复网友评论858条。

相关数据图示如下:

图片1


图片2


图片3

二、热点问题

(一)城市管理问题反映集中

随着创建全国文明城市的持续推进,市民积极反映城市管理相关问题,主要内容涉及城市占道经营、城市淹积水、小区垃圾环境卫生、餐馆油烟扰民及油污等问题。城市占道经营涉及地点有五华区昌源中路与人民西路交叉口,官渡区东三环盛惠园小区、黎明路路段、广居路魅力之城小区门口,西山区永昌街道办豆腐营菜市场门口、滇池路年华街,高新区茭菱路经典双城A区幼儿园门口,经开区玉缘路61号路段,度假区环湖东路,呈贡区兴呈路呈贡广场等。城市淹积水受影响主要集中在官渡区东站菊花村、东郊路61号华润悦府旁的升阳街、东郊路95号机化公司家属区、日新小区枧槽河边、中苜蓿村苜蓿路段、双凤路土产公司住宿区、雨龙路米兰春天小区,西山区丹霞路丹林里小区、气象路片区、福海街道办船房社区、大商汇片区等。反映垃圾环境卫生问题地点涉及五华区普吉街道办小普吉村塑料厂附近、金鼎北路24号轻机厂门口,盘龙区江东商业街天润金碧小区、鑫安路葵花公社小区、金江路金星小区、金色俊园小区金太阳花幼儿园旁边,官渡区东三环云南砖瓦厂家属区、凉亭水果批发市场、小板桥街道办事处鸣泉村,经开区阿拉乡大石坝村等

(二)昆明市稳定商品住房市场管理引市民关注

2018年7月1日昆明市人民政府办公厅发布了《关于进一步稳定商品住房市场有关问题的通知》,该通知对非云南省户籍人士进行住房限购,对新建住房销售价格管理做出了明确规定。自通知发布之日起,市民集中致电咨询通知细则或建言献策,具体内容有:咨询限购具体规定;咨询二手房是否在限购范围内;建议市政府继续加大调控力度,遏制房价上涨;建议以家庭为单位对非本省户籍人士实施限购。

(三)城市违法建设情况仍有反映

通过不断加强整治,昆明主城区违法建设现象得到一定遏制,但仍有个别地方存在违法建设的情况。主要地点有:五华区普吉街道办林家苑村,盘龙区双龙街道办野鸭湖小区,官渡区大板桥街道办西冲社区西冲村、云秀路水榭雅苑,西山区马街街道办马街村委会下属五个自然村、运粮河粮河晓院内,经开区顺通大道第三城·紫曼园小区等。

(四)治安管理问题反映突出

7月份,市长热线受理治安管理问题1180件,主要以治安案件为主,反映内容有涉嫌经济诈骗、投资理财诈骗、随身物品被偷、治安纠纷、游戏机赌博、打人伤人、抢劫等案件。反映治安较差的地方有南窖火车站、新螺蛳湾、官渡古镇等片区。

三、协调督办

市民反映呈贡区滇池星城小区建设时期在小区道路上搭建了许多铁架目前尚未拆除存在安全隐患的问题,市长热线办及时交办呈贡区政府,但呈贡区住房城乡建设局未到现场核实就认为是滇池星城小区外停工楼盘搭建的脚手架,回复市长热线办该项目工程质量监督单位为昆明市建设工程质量安全监督管理总站,建议转市住房城乡建设局处理。后经市长热线办与市住房城乡建设局联系核实不在市住建局管辖范围内。为杜绝安全隐患,7月13日,市长热线办召集市住房城乡建设局、呈贡区热线办、呈贡区住房城乡建设局、滇池星城房地产开发商到现场处理该问题。经核实,铁架为当初使用临时用电时搭建,整个小区内很多地方都有铁架,目前已经生锈,呈贡区住建局经现场查看后要求物管当场清理拆除小区内所有铁架,目前该铁架已经全部清除。虽然该问题已经解决,但呈贡区住房城乡建设局作为市长热线网络联动单位,在工作中不认真核实群众反映事项,工作态度敷衍了事,特此通报。

针对市民反映西山区湖滨路存在安全隐患,看到有车翻进了滇池,强烈建议在湖滨路的道路两边加修护栏的问题,市长热线办于7月 19日召集市交警、度假区、西山区交通运输局等部门进行了现场督办,西山区政府要求由西山区交通运输局调查处理。办理结果如下:经核实,所反映湖滨路为西山区农村公路龙门村至民族村,公路行政等级为乡道,今年西山区交通运输局为积极响应各级政府对安全隐患的排查治理工作要求,已将该条公路临水一侧隐患列入2018年安全生命防护工程,并设置相应的警示设施。工程项目还需要招标。交警支队建议安装水泥防撞墙。

针对市民建议取消五华区昌源中路美丽新世界公交站点的问题,市长热线办交办市住房城乡建设局和市交通运输局,两家单位存在相互推诿的问题。为此,市长热线办7月24日上午召集两家单位召开协调会,会上明确市民反映问题由市交通运输局负责调查处理并答复反映人。结果如下:经查,美丽新世界公交站台位于昌源中路和昆源路的丁字路口,目前美丽新世界小区片区住户对该站台需求量较大,不宜取消该站台,市交通运输局已要求昆明公交集团积极向相关部门反映该站台情况,视情况调整美丽新世界公交站台,以解决交通拥堵情况。

四、“局长(主任)接待日”情况

8月10日(星期五),“局长(主任)接待日”巡查了市国土资源局、市住房城乡建设局、市工业和信息化委、市规划局、市环境保护局、市交通运输局、市滇管局、市园林绿化局、市城管综合执法局9家单位,各单位均有领导在岗负责接待,接待标识、台帐记录清楚。

从8月份的“局长(主任)接待日”工作情况看,接待量较大的有市国土资源局、市工业和信息化委、市规划局等单位。群众来访问题主要涉及城中村改造、拆迁安置、劳动纠纷、项目审批等方面。

未按要求在接待日后三个工作日内将接待情况上报市长热线办的单位有:市发改委、市投资促进局。

五、群众对党委、政府工作肯定和赞扬摘选

△近期,交警部门把西山区近华浦路昆五中附近的停车泊位进行了整治,保证了此路段的通行,收效明显,特此向交警部门提出表扬。(YNKM2018070514967127#)

△之前我们到五华区华山西路的公证处做房产转移跑了三次都没有办理成功,后来我们在五华区青年路邦克大厦对面的漂亮女人会所21楼的明信公证处办理房产转移,一位姓闫的工作人员帮我们了解了家庭详细情况后,告知我们不用办理,因为子女关系非常融洽,我们百年后自然会转到子女手上,当时我们很感动,我们要对该工作人员提出表扬。(YNKM2018070314963609#

7月10日我向市长热线反映了钱包遗留在出租车上的问题,经过核实,我的钱包是落在餐馆了,但是管理出租车的工作人员非常负责,一直回电话与我核实情况,对此我由衷地表示感谢。(YNKM2018071214975896#)

7月24日我通过市长热线反映了昆明市甘美医院的问题,之后市卫生计生委让我咨询医政处(63123312),医政处接听的工作人员很快解答了我的问题,对此我要提出表扬。YNKM2018072414992836#)

五华区翠湖北路先生坡改造工程现在即将完工,我认为先生坡被改造得很好,我要对五华区政府提出表扬。(YNKM2018071014973657#)

△我对西山区马街北路社区提出表扬:马街北路社区每年召开八一建军节退伍军人座谈会,慰问退伍军人;西山区马街昆明电池厂倒闭后没有单位管理该厂党员群体,但是马街北路社区组织开展该厂党员会议,学习宣传党的文件精神;马街北路社区在旁边的一个花园里面做了14块宣传牌子,上面写了反腐倡廉等传播正能量的标语,我觉得做得非常好。YNKM2018070314963590#)

我女儿杨娜14岁就患了精神分裂症,至今已经患病20多年了,住了很多医院都没有好转,2018年6月份我们将其送到官渡区凉亭昆明安定精神病医院治疗,发现其病情已经有所改善了,精神状况也比较良好,医院医生、护士对患者、家属态度都比较好。我要对医院全体医务工作者提出表扬和表示感谢。YNKM2018071914984803#)

2016年我购买了呈贡区大学城七街区10幢G112号商铺(期房),2017年5月份我发现开发商将整层楼的排烟管都安装在我买的商铺里,我要求开发商退房未果,2018年7月2日我通过市长热线反映了上述问题,区住房城乡建设局已经帮助协调,现在问题已经得到解决了,非常感谢市长热线和职能部门的协调处理(YNKM2018072014987384#)

7月4日,我向市长热线反映了关于寻甸县凤合镇合理村委会斗老箐村扶贫款的问题,现在问题已经得到解决,我要对职能部门和经办人员提出表扬和感谢。(YNKM2018070614968613#)


Copyright@2018 www.yn12345.net 版权所有 All Rights Reserved.

网站备案/许可证号:滇ICP备18009770号-1