云南省[地区切换]

所在位置: 首页  > 工作动态

2018年8月份市长热线受理工作及9月份“局长(主任)接待日”巡查情况通报

  • 发布时间:2018/9/26 11:26:42
  • 发布人:admin
  • 浏览次数:

一、基本情况

2018年8月份,12345“一号通”平台电话拨打量86025个,语音留言1383个,接收电子邮件1142件(其中:书记电子信箱181件、市长电子信箱222件、市长热线电子信箱739件),实际受理录单量46821件。经现场咨询、协调办理答复后,转交承办部门办理10460件,办结率97.73%。通过“昆明12345市长热线”官方微博发布信息228条,回复网友评论881条。

相关数据图示如下:

图片1


图片2


图片3

二、热点问题

(一)城市管理问题依然集中

城市管理问题仍然集中,主要内容:一是城市占道经营影响通行,涉及地点有五华区红云路北仓上营茉莉苑小区门口、滇缅大道西城时代小区A3地块门口,官渡区关南立交桥下穿隧道出口处、中营路大树营农贸市场门口,西山区老海埂路马家营隧道口、福康路田家地农贸市场外面的人行道上、福康路田家地综合市场门口等。二是中元节市民焚烧垃圾影响环境卫生、一些小区及周边垃圾清扫不及时等问题。三是仍有城市违法建设现象,例如五华区红云路天骄北麓小区、盘龙区联盟路万宏国际小区、官渡区季宏路榕园小区、西山区采莲路黄瓜营小区、度假区红塔东路滇池卫城小区等。四是城区施工噪音扰民问题,例如五华区龙泉路昆八中对面工地、盘龙区寺瓦路顺城府工地、官渡区金源大道海伦国际八号地块工地、西山区南坝路天城大厦旁工地、呈贡区月华街翰林大观工地等。五是商业噪音扰民问题,例如五华区普吉街道办云冶生活区意尔康鞋店,盘龙区金江路腾辉果业,官渡区关兴路华升集团楼下一心堂药店、鸣泉村立交桥德胜家具城等。

(二)部分家长反映小学新生入学无法报名的问题

昆明市小学新生报名工作自8月1日持续到8月5日,仍有家长反映孩子无法正常报名,涉及问题:一是资料审核未通过,无法报名;二是优先安排人户一致的孩子入学,人户分离的孩子无法报名;三是3月份未在昆明市学考网进行网络预登记,无法进行现场确认;四是居住证过期,无法报名。

(三)治安案件问题依然突出

8月份,通过市长热线咨询求助或反映治安管理问题1252件,反映内容有涉嫌资金诈骗、微信或网络诈骗、麻将室和游戏机赌博、收音机黑频道不良广告、高利贷恶意催收还款、斗殴砍人致人受伤、抢劫钱财、舞厅或KTV涉黄服务、发放色情广告等。

(四)下雨致城市部分地段发生淹积水情况

8月份发生连续的降雨导致主城及周边多地点出现淹水情况。涉及地点有:五华区科兴路中段通往团山春晓的巷子,官渡区春城路云南空中交通管理分局门口、昌宏西路中林建材市场路段,西山区广福路香槟小镇、碧鸡街道办事处富善社区富善村,呈贡区沿河路呈贡一中前,安宁市太平镇太平新城万辉星城。

8月6日晚,环城南路与西昌路交叉口云纺路段,因连续降雨导致路面沉降、自来水管爆裂,现场淹积水严重,周边道路交通受到影响。经自来水公司工作人员现场查看,确认是主供水管道爆裂,经过连夜断水抢修,主供水管已于8月7日修复。

三、督查督办情况

针对富民县散旦镇沙营村委会一碗水村小组的村民反映自1998年以来一碗水村出现地质滑坡灾害现象和村内道路泥泞出行难问题,8月24日下午,市长热线办召集富民县县长热线办、市交通运输局、市国土资源局、散旦镇政府、一碗水村小组相关人员到现场协调处理。经现场查看核实,现一碗水村民小组共有50余户,总人口196人,目前存在的困难和问题主要有两个,一是入村道路没有硬化,当地政府资金不够,需要上级帮助;二是被列为地质灾害村庄监测地带,存在安全隐患。经现场协调,达成如下处理意见:关于一碗水村修路问题,由富民县交通运输局牵头负责修路项目上报工作,市交通运输局配合负责立项审批工作,散旦镇政府负责修路占用土地协调工作,配合县交通运输局做好项目的上报。关于一碗水村滑坡问题,县国土资源局负责对滑坡情况摸底排查,请专家调研确定治理方案并上报,市国土资源局负责治理项目的审批、立项和拨付资金。由县国土资源局对滑坡受灾最严重的一户村民补助一万元自行整治修复。

局长(主任)接待日情况

9月10日(星期一),“局长(主任)接待日”巡查了市文化广电体育局、市科技局、市卫生计生委、市安全监管局4家单位,各单位均有领导在岗负责接待,接待标识、台帐记录清楚。

从9月份的“局长(主任)接待日”工作情况看,接待量较大的有市国土资源局、市规划局、市住房城乡建设局等单位。群众来访问题主要涉及城中村改造、项目规划审批、拆迁安置等方面。

未按要求在接待日后三个工作日内将接待情况上报市长热线办的单位有:市发展改革委、市商务局、经开区管委会。

、群众对党委、政府工作肯定和赞扬摘选

我是山东的游客,8月8日-13日在昆明旅游期间我的女儿生病了,昆明乐景旅行社的导游陈雄(13888990283)主动把他的养生银杯子借给我女儿使用,特别关心我们 ,而且导游的服务也非常到位;我们回家后,导游在我的要求下还主动帮我们购物并且把商品寄给我。对此希望相关部门对该导游进行表扬。(YNKM2018081515027266#

2011年7月我在官渡区南坝路旧货市场门口的邮政储蓄银行存钱时,工作人员让我将钱存到人寿保险里面并表示五年就可将钱取出,而且每年都有分红,但现在过了八年我存的1.5万元本钱都取不出来,现在该银行已不在了。经向市长热线反映后引导我拨打12378保险消费投诉热线,现解决了我难以解决的问题,感谢市长热线提供的帮助NKM2018083115054082、YNKM2018082815046390#)

我的手机不小心落在地铁站了,被地铁安保人员发现后已经及时交还给我,非常感谢他们YNKM2018080615012126#)

8月19日,我向市长热线反映我们在呈贡区汕昆高速果林水库旁边修建商品房老板不给我们50多个工人发工资的问题,现在问题已经得到解决,已拿到工资了,我要对市长热线和职能部门提出表扬。YNKM2018082815046416#)

富民县南营村委会大村81号聂玉萍在此,万分感谢上级领导对我的关心和帮助,为我解决了十多年来生活用电困难和房屋建设准建证问题。YNKM2018082415041753#)

8月1日,我向市长热线反映了关于高新一小接收我家孩子上学的问题,8月4日,学校已经帮我们完成了报名,非常感谢。YNKM2018080415009457#)

8月3日,我向市长热线反映了东川铝业责任公司没有及时到东川区税务局缴纳税费,导致我们退休职工的医保费用延迟到账的问题。我反映以后,公司已经按时到税务局缴纳税费了,非常感谢。YNKM2018080815015134#)


Copyright@2018 www.yn12345.net 版权所有 All Rights Reserved.

网站备案/许可证号:滇ICP备18009770号-1